Праздник Благовещения Пресвятой Богородице, отмечают каждый год в один и тот же день, 7 апреля. Благовещение настолько полюбилось народу, что в честь праздника слагались стихи, пословицы, легенды.

Благовещенье по значимости сравнивали с Рождеством и Пасхой - три раза в год солнце играет: на Рождество, Благовещенье и Пасху.

Со дня Благовещения здоровые крестьяне переселялись в холодную часть избы – начало лета. Также считалось грехом продолжать работать по вечерам со свечой. Тем, кто не придерживался правил, якобы, грозил неурожай и прочие несчастья.

Посетить церковь, обязательно дождавшись праздничного звона. Когда начнут бить колокола, требовалось взять в руки кошелек и сказать определенные слова об умножении денег в нем. Подать щедрую милостыню нищим, стоящим возле входа в храм.

Есть и менее известная традиция, с которой и решили познакомиться наши ребята, участники народного фольклорного ансамбля «Большеречье», эта традиция - хороводы.  Дети узнали, что хоровод имеет древнюю историю, и в самих хороводах отобразилась история Древней Руси. Чем бы ни занимались наши предки, свои действия они отражали в преданиях, которые, в свою очередь, отражались в народных танцевальных действах. Веселые пиры, ратные подвиги или трудовые будни – все это нашло воспроизведение в величавых хороводах, шествиях по кругу.IMG 20230504 WA0030

Благовещенский хоровод отображал традиции празднования, историю праздника и отношение людей к нему. Радует, что в последнее время мы стремимся к возрождению народных традиций и в обычной жизни.IMG 20230504 WA0032