Печать
Просмотров: 240
26 ноября Праздником русского валенка встретили в с. Троицкое приближение зимы. Событийное мероприятие проходило в Троицком районе во второй раз в рамках Марафона культурных событий в муниципальных образованиях Алтайского края «Культпоход.
Главным героем торжества стал, конечно, русский валенок – один из символов России.
Как метелями закружит,
Как морозами ударит,
И завоет ветер в стужу,
Снегопадами одарит.
Так про валенки все вспомнят
На Руси, в снегах богатых,
Где с теплом хранят их в доме,
Словно в каменных палатах.
В этот день валенкам для любой ноги и на любой каприз посвятили всё — от выставок до забав.
Мероприятие проходило на прилегающей территории Троицкого межпоселенческого Дома культуры.
Зрителей встретили яркие выставки декоративно – прикладного творчества народных умельцев Троицкого района, выставка «Арт – валенок» (поделки из различных материалов на тему мероприятия/валенок), интерактивные фотозоны, арт – объекты «Не боимся мы мороза!». Работы предоставлены 10- сельскими культурно – досуговыми центрами, 5 сельскими Домами досуга, 14 – учреждениями библиотечного типа Троицкого района, Троицким районным краеведческим музеем, КГБОУ «Петровская общеобразовательная школа – интернат», КГБУ «Троицкий центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей», КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения Троицкого района».
Фантазии, выдумки и творчеству участников не было предела.
А какой праздник без весёлых игр, затей и забав?!
Спортивный пятачок стал местом притяжения для тех, кто пришёл на валеночные гуляния не только посмотреть на выступления талантов, но и помериться силой: потягать канат, пройтись на больших лыжах весёлой компанией, поиграть в дартс и т.д.
Троицкой детской библиотекой были подготовлены интересные викторины, весёлые игры, конкурсы с валенками и о валенках.
С удовольствием дети и взрослые играли в народные игры, организованные народным фольклорным ансамблем «Большеречье» ТМДК (руководитель К. Казакова).
Вкусный запах манил всех присутствующих к «Скатерти – самобранке» (полевой кухне ПО «Троицкое»), которая угощала всех: и зрителей, и артистов, вкусной солянкой, горячим чаем и аппетитными булочками, выпеченными в троицкой пекарне ИП «Косарев Ю.П.».
Во всех играх, состязаниях участники получали жетоны, которые потом обменивали в сувенирной лавке на ручки, брелоки, значки, магниты, кружки с символикой праздника.
Основное действо – театрализованная концертная программа «В валенках на завалинке!», развернулось на главной сценической площадке. Скоморохи (В. Белянов и К. Попов) объявили, что сегодня «для валенок решили, чудо праздник сотворить…». И пригласили всех на весёлую завалинку!
Но вопрос возник у них один: «Почему валенок сегодня господин?»
Чтобы ответить на вопрос, надо пригласить хозяйку праздника!
А хозяйка (А. Давыдова) и на вопрос ответ знает, и о валенках много интересного рассказала, и игры, конкурсы для зрителей весёлые приготовила. В театрализованной концертной программе выступили участники Межрайонного фестиваля творчества и ремёсел – артисты Троицкого района, а также приехавшие из других районов Алтайского края: Косихинского (Лосинский СДК), Бийского (Лесной ДК), Шелаболихинского, Солтонского, Тогульского (Антипинский ДК) в номинациях: «Вокал», «Хореография», конкурс частушек «Валенки, валенки, не подшиты стареньки…», дефиле «Валенки-шоу».
Чтобы печка разгоралась,
Надо жару поддавать,
Чтоб частушка лучше пелась,
Надо в валенках плясать.
Русская частушка – уникальный жанр русского народного словесно - музыкального творчества. И как оказалось очень много частушек есть о валенках и обо всём, что с ними связано. Порадовали своим творчеством частушечники не только нашего района, но и Шелаболихинского, и Солтонского районов.
Валяльные фабрики, не отставая, шагают в ногу со временем. Шагают, разумеется, в валенках на резиновой подошве, на липучке, на молнии и на шнуровке, с золотым шитьем и меховой оторочкой. В валенках с симпатичными аппликациями и уморительными помпонами, отделанных гобеленом, расшитые бисером и усыпанных стеклярусом.
Валенки - широчайшее поле для творческой фантазии, в этом зрители убедились, посмотрев дефиле «Валенки – шоу». Все были удивлены насколько стильно и интересно могут выглядеть валенки. Благодаря замыслу дизайнера и умению мастера, готовые валенки приобретают нарядный вид и статус модной обуви и не будут лишними в гардеробе любой модницы. В дефиле участвовали представительницы из сёл Троицкого района. Оказывается валенки к лицу и русским красавицам, и Бабкам Ёжкам, Шахматной королеве и Машеньке из мультфильма «Маша и Медведь».
Каждый участник фестиваля, выставок, фотозон, арт – объектов был награждён Специальным дипломом за участие в Празднике. Гости праздника получили в подарок сувенирные кружки.
Несмотря на капризы природы тройчане и гости села пели, танцевали, водили хороводы. Веселил всех зрителей талисман села Лосиха лось Прошка.
Скучать не пришлось ни взрослым, ни детям.
Замечательный получился праздник! Море позитива, хорошего настроения, заряда положительных эмоций хватит надолго.
Хочется поблагодарить всех, кто принимал участие в организации и проведении праздника, особенно наших гостей, которые сделали этот день, по - особенному, весёлым, ярким, незабываемым!
Приглашаем жителей и гостей Троицкого района не пропускать наши мероприятия, а принимать в них активное участие!
Людмила Григорьевна Ельчина художественный руководитель ТМДК
photo1701406910_1.jpegphoto1701406910_2.jpegphoto1701406910_3.jpegphoto1701406910_4.jpegphoto1701406910_5.jpegphoto1701406910_6.jpegphoto1701406910_7.jpegphoto1701406910_8.jpegphoto1701406910_9.jpegphoto1701406910.jpeg